凯时登录

您现在位置凯时登录>> 新闻中心>> 行业新闻>> 浏览文章

生态情况部宣布攻击危险废物情况违法犯法典范案例(第一批)

作者:未知  来源:不详  宣布时间:2020/9/18 16:04:12点击数(0)

 为停止不法排放、倾倒、处理危险废物案件频发态势,包管人民群众身体健康和生命宁静,2020年7月至11月,生态情况部、公安部、最高人民检察院在全国规模内联合组织开展严厉攻击危险废物情况违法犯法行为的运动。

  截至8月31日,全国31个。ㄇ⑹校┖托陆ㄉ璞啪芽故虑。各地通过制定事情计划、召开视频事情会等方法广泛发动安排,结合运动要求和外地实际情况,细化和增补重点行业、重点地区和重点行为,强化部分间和部分内部的相助联动,增强事情指导,并结合现有的举报奖励制度,广泛发动群众加入。

  为总结提炼行之有效、可供借鉴推广的经验做法,深入剖析危险废物情况违法犯法案件治理历程中的重点和难点,充分发挥典范案例的示范引导作用,生态情况部组织整理汇总了6个攻击危险废物情况违法犯法典范案例。在这些典范案例中,相关政府部分实时通报线索,有力控制污染扩散;公安机关靠前介入,实时牢固证据、控制嫌疑人;检察机关加入会商,指导视察,包管办案程序和证据切合刑事案件诉讼标准;生态情况部分科学研判,周密筛查,有效追溯倾倒废物来源;情况执法人员高度警惕,认真卖力,于细微处发明问题线索,精准适用执法,规范取证纪录,包管程序正当;实施举报奖励,实时回应群众关切,牢固攻击危险废物情况违法犯法的群众基础。

  生态情况部对天津市武清区生态情况局、江苏省苏州市张家港生态情况局、浙江省温州市生态情况局苍南分局、广西壮族自治区河池市宜州生态情况局、重庆市长寿区生态情况局提出表扬。请各地生态情况部分认真学习借鉴有关经验做法,进一步优化执法方法,提高危险废物情况违法犯法案件治理效率和质量。

  现将攻击危险废物情况违法犯法典范案例(第一批)宣布如下:

  一、天津市武清区刘某某不法收集处理废铅蓄电池涉嫌污染情况犯法案

  【典范意义

  完善举报奖励机制,扩大情况违法问题发明渠道。

  两法衔接紧密,形成高效震慑力。

  【案情简介

  2020年7月,有群众举报天津市武清区某镇有人不法收集、处理废铅蓄电池造成情况污染。市区两级生态情况部分会同公安机关对该处理点进行现场检查。

  经查,该处理点主要从事放弃铅蓄电池(属HW49类危险)收集、处理业务,未治理危险废物经营许可证。在对收购的汽车、电动车废铅蓄电池进行打孔拆解时,将爆发废电解液(酸液、未经处理)(属HW31类危险废物),直接倾倒至厂房内西北侧由3根硬质PVC管相连接的下水道内,该下水道未与其他管网连接,末端用塑料编织袋简单封堵,废电解液通过下水道口裂隙、PVC管连接处及封堵口处渗流至周边无防渗步伐的土壤内。经监测人员对该厂房内下水道PVC管连接处积贮废液取样监测,pH值为0.61,总铅为10.4mg/L。天津市武清区生态情况;ぷ酆闲姓执法支队执法人员经与公安机关配合核验称重,该处理点现场处理的废铅酸蓄电池共计82吨。

  【查处情况

  依据《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、《最高人民法院、最高人民检察院关于治理情况污染刑事案件适用执法若干问题的解释》(法释〔2016〕29号)第一条第(二)项、第(五)项,第十六条和《关于治理情况污染犯法案件若干问题的意见》划定,该处理点不法处理危险废物凌驾3吨,且通过逃避监管的方法排放有毒物质,已涉嫌污染情况刑事犯法。天津市武清区生态情况局将此案移送公安机关侦查治理,公安机关已控制相关责任人。

  天津市生态情况综合行政执法总队确认该举报事项属实,切合《天津市情况违法行为有奖举报暂行步伐》和《天津市全面排查整治危险废物专项行动计划》划定的奖励条件,天津市生态情况局凭据有关程序审核后,将对举报人奖励人民币20万元。

  【案件启示

  1.建立健全举报奖励机制,扩大情况违法问题发明渠道。

  天津市建立健全情况违法行为有奖举报机制,并在全市规模内开展的危险废物企业排查专项行动中,勉励和引导宽大群众举报重大情况污染隐患和违法违规行为,对满足条件的举报人予以重奖,形成社会舆论高压态势。

  2.两法衔接紧密,形成高效震慑力。

  该案件由于涉案所在比较隐蔽,单靠生态情况执法力量很难获得确凿证据,需要与公安机关紧密配合形成协力,才华对违法犯法行为形成有力攻击。在该案治理历程中,为第一时间锁定情况违法行为的证据,由公安机关控制主要当事人,由生态情况部分通过实时开展现场勘查、取样监测等,发明与收集犯法证据,保全现场执法影像资料,构建完整的证据链条,最终确定当事人情况违法犯法行为。两部分在案件现场勘验、证据侦查阶段衔接紧密,迅速、有效地攻击严重污染情况犯法行为,有效预防情况污染危害。

  【专家点评

  本案是一起典范的不法倾倒危险废物的情况污染犯法案件。本案有以下几个亮点:

  一是,生态情况;さ拿裰诩尤胫贫热〉孟灾Ч。正是由于人民群众有强烈的情况;ひ馐,他们才华实时发明情况犯法线索,实时进行举报,从而为主管机关开展情况犯法的攻击运动创立了有力条件。因此,给情况犯法线索的举报人予以奖励,是十分须要的。

  二是,生态情况部分与公安部分联动处理G榭龇阜ò讣的一个显著特点,就是犯法嫌疑人的犯法手段具有极大的隐蔽性,而生态情况部分缺乏侦查手段,致使一些犯法行为不可获得实时惩办。因此,在攻击情况犯法领域,生态情况部分与公安部分建立联动机制,形成攻击情况犯法行为的协力,十分须要,也十分有效。

  本案的情况犯法嫌疑人在未治理危险废物经营许可证的情形下,将未经处理的危险废物直接倾倒至下水道里,给外地的生态情况造成严重损害,情节十分卑劣。因此,在生态情况;ち煊,一定要坚持早发明、早攻击的目标,迅速、有效地预防情况污染危害,绝不可使情况犯法行为获得蔓延。

 。ㄌ旖虼笱镉雍#

  二、江苏省苏州市胡某某等人跨省不法倾倒填埋酸洗污泥污染情况罪案

  【典范意义

  办案前,梳理难点,明确思路。

  办案中,紧抓脉络,扎实推进;部分联动会商,包管程序正当;专业力量支撑,明确属性量化损害,确包管据质量。

  诉前商量,提升司法效率。

  【案情简介

  2016年5月,江苏省苏州市张家港市情况;ぞ郑ㄏ帧八罩菔姓偶腋凵榭鼍帧保┙尤褐诰俦,称有人将污泥等固体废物填埋在某大桥北侧一处田地里,环保局立即组织专业人员赴现场勘察、采样剖析,接纳应急管控步伐,控制污染扩散。通过公安等部分进一程序查,填埋固体废物来源于浙江某机械有限公司。视察结果显示,2015年12月、2016年3月,浙江某机械有限公司于张家港市某码头与某山交界处、某大桥北侧长江滩涂地区倾倒酸洗水处理污泥。倾倒行为爆发后,固体废物直接袒露于空气中,事件区域水量交换频繁,张家港市环保局迅速组织应急处理事情,停止污染物迁移扩散。

  案件爆发后,张家港市环保局立即会同公安机关开展案情剖析,明确办案思路,委托有资质的鉴定评估机构开展倾倒污泥的危险废物特性鉴别,并展开涉事地块生态情况损害评估。由于案发突发、隐蔽,同时涉及跨省倾倒行为,导致前期溯源视察和取证事情缓慢。受托方通过现场踏勘、资料收集、专家研判等方法,结合现场快速检测(XRF)数据,开端研判倾倒污泥为含重金属(镍等)的工业固废,后通过《危险废物鉴别标准-通则》(GB5085.7)等相关技术规范开展浸出毒性检测。检测结果显示,涉事固体废物中重金属镍、总铬、铜等和无机氟化物的浸出浓度差别水平凌驾标准限值,判定此次涉事固体废物为具有毒性的危险废物。

  损害视察评估区域内地表水及地下水样品检测结果显示,地表水、地下水中特征污染物为无机氟化物,且凌驾基线水平20%以上,满足《生态情况损害鉴定评估技术指南总纲》与《情况损害鉴定评估推荐要领(第II版)》划定的损害判断标准。同时,通太过析污染来源和污染排放行为关系、污染物迁移路径的合理性、受体袒露的可能性、情况介质污染物与污染源的一致性等,确定了固体废物倾倒和生态情况损害的因果关系。因此可判定本次固体废物倾倒涉事区域的地表水、地下水生态情况要素均受到了损害。经量化,此次倾倒事件造成的生态情况损害用度为2400余万元,造成公私工业损失合计560余万元。

  在张家港市环保局的监督下,涉事企业委托张家港某工程有限公司卖力固体废物及污染土壤的清运和填埋处理事情,共清理倾倒的固体废物及毗邻土壤共计约3152.35吨,均凭据危险废物规范处理。2018年7月,倾倒园地所在乡镇依据园地情况视察结论和专家评审意见开展具体修复事情。2019年3月,通过果真招投标确定修复单位,于2019年9月完成污染园地修复,2019年10月对修复工程进行了验收,修复效果通过了专家评审,生态情况恢复良好。

  【查处情况

  一、刑事判决情况

  检察机关依法对浙江某机械有限公司和相关责任人员提起公诉,法院于2017年8月作出刑事判决:

  1.浙江某机械有限公司犯污染情况罪,判处分金人民币200万元。

  2.浙江某机械有限公司安环科科长胡某犯污染情况罪、非国家事情人员受贿罪,判处有期徒刑四年,并处分金人民币10万元。不法所得人民币10万元,予以追缴,上缴国库。

  3.倾倒人袁某犯污染情况罪、非国家事情人员行贿罪,判处有期徒刑三年六个月,并处分金人民币11万元。不法所得人民币15.0842万元,予以追缴,上缴国库。

  二、民事赔偿情况

  张家港市环保局会同张家港市检察院先后多次与浙江某机械有限公司进行诉前商量相同,最终告竣生态情况损害赔偿协议。2018年2月,倾倒地所在乡镇与浙江某机械有限公司签订《生态情况损害赔偿协议》,扣除应急处理等用度后,浙江某机械有限公司承G榭鏊鸷ε獬ビ枚1600余万元人民币,生态情况损害修复由该镇卖力组织实施。

  【案件启示

  1. 寻求专业支持,依法依规收集要害证据

  一是为办案思路提供意见。本案涉及跨省倾倒转移,相关专业机构人员加入会商可为案件治理历程中对倾倒污泥溯源、危险废物特性认定、倾倒量认定及相关人员视察等有较浩劫度的问题提供意见。

  二是规范开展危险废物鉴定事情。由于案件的突发性,跨区域倾倒行为的隐蔽性,增加了前期溯源视察的困难。因此,委托专业的第三方鉴定机构,严格凭据国家划定的危险废物鉴别标准和鉴别要领,对涉事固体废物危险特性予以认定,为后续责任认定、生态情况损害赔偿等提供了基础。

  三是规范开展生态情况损害评估。凭据前期视察结果,委托专业的第三方鉴定机构,严格凭据《生态情况损害鉴定评估技术指南总纲》《生态情况损害鉴定评估技术指南损害视察》及《情况损害鉴定评估推荐要领(第II版)》等技术规范,通过视察污染情况、破坏生态行为与生态情况损害情况;剖析污染情况或破坏生态行为与生态情况损害间的因果关系;评估污染情况或破坏生态行为所致生态情况损害的规模和水平;确定生态情况恢复至基线并赔偿期间的恢复步伐;量化事件造成的人身损害、工业损害和生态情况损害,盘算事件中应急处理、应急监测、应急修复工程等用度支出,为本案的损害赔偿和责任认定提供依据。

  2.三部分联动会商,包管程序正当,包管案件办结

  案件治理历程中,生态情况部分、公安机关、检察机关建立联动机制,对案件治理历程中泛起的问题随时会商,通过梳理案件难点、明确办案思路、扎实推进视察取证,包管案件移交程序的规范、档册移交的质量。前期生态情况部分视察历程中,公安机关、检察机关提前介入,以治理刑事案件的标准对前期现场采样,人员访谈、视察笔录制作等全流程进行指导跟踪,避免泛起程序违法情况,包管了案件顺利办结。

  【专家点评

  本案件是一起典范的跨区域视察、跨部分联动、跨执法责任的不法倾倒固体废物案件。生态情况部分、公安机关、检察机关联手、行动迅速、配合紧密,有力地攻击了跨区倾倒转移。本案既依法追究了污染行为人的刑事责任,又通过商量要求污染行为人担负了生态情况损害赔偿责任,兼顾了攻击污染犯法和修复受损生态情况,具有积极的示范效应,对类似的案例也有重要的参考价值。本案实时委托有资质的第三方机构开展鉴定评估,科学客观地确定了损害水平和规模,为责任追究和修复事情涤讪了坚实的基础。

 。ㄉ榭霾壳榭黾苹红斗剑

  三、浙江温州罗某等人通过渗坑方法倾倒危险废物涉嫌污染情况罪案

  【典范意义

  应急实时,部分联动。

  高效排查,精准溯源。

  【案情简介

  2020年3月,温州市生态情况局苍南分局接到县社会应急联动指挥中心指令,反应在某镇某村某岭,有人开车偷倒不明液体。该局立即组织人员赶赴现场视察,于事发点发明5个放弃的装有胶水的塑料桶。现场乳白色胶水沿山体排入下面溪流,导致溪水呈乳白色。污染爆发地距下游浇灌水库仅1公里,有较大的情况危害,村民对此反应强烈。为化解疫情期间群众恐慌心理,该局克日启动联动应急处理机制,一方面组织应急处理人员赴现场应急处理,控制消除污染,另一方面联同苍南县公安机关组成专案组开展线索追查。

  专案组会商确定,由生态情况部分追查胶水来源,公安机关追查作案嫌疑人。2020年3月6日上午8时许,苍南分局执法人员对该镇辖区所有涉胶水企业开展全面排查,针对生产工艺特性与倾倒点胶水吻合度进行筛查,发明苍南县某化工公司(以下简称A化工)有重大嫌疑,执法人员通过现场勘查、调阅车间视频监控等方法,发明在A化工厂外东北侧空地处有乳白色积液且部分已被沙土笼罩。经查证,该公司卖力人体现该空地处原安排有5桶缺乏格胶水,何时被人搬离不清楚。公安机关利用“天眼”视频监控等侦查手段,锁定 ?坑诹凼行鲁悄城虻囊涣驹鼗醪裼突醭滴姘赶右沙,经24小时蹲守,于2020年3月7日凌晨将司机罗某抓获。经审讯,嫌疑人罗某,受其兄的教唆擅自清理A化工厂堆放在空地上的5桶装有缺乏格胶水,将其运至该镇某村某岭公路边进行倾倒。凭据《国家危险废物名录》,该5桶缺乏格品胶水属于危险废物。

  【查处情况

  凭据《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、《最高人民法院、最高人民检察院关于治理情况污染刑事案件适用执法若干问题的解释》(法释〔2016〕29号)第一条第(五)项、第七条,司机罗某和其兄以及该企业卖力人项某3人,因倾倒危险废物涉嫌污染情况罪,被公安机关刑事拘留。

  【案例启示

  1.实时启动应急处理,防备情况危害。

  本案案发地距离下游水库仅约1公里,情况危害大,群众反应强烈。苍南分局于发明案情当日下午即启动联动应急处理机制,一方面组织应急处理人员赴现场应急处理,控制消除污染,另一方面联同公安机关组成专案组开展线索追查,化解群众恐慌心理,将情况危害降到最低限度。

  2.高效排查,精准溯源。

  该案的乐成治理,离不开下层情况执法人员的良好专业素养和高度责任心G榭鲋捶ㄈ嗽笔凳笨谷媾挪,凭据倾倒点倾倒白色物质的特征不绝推敲,并作出精准判断。事发当日下午,苍南分局开展“地毯式”排查,对被倾倒的白色物质进行剖析研判,全力追查其来源。

  一是对倾倒的物质泛起特征(颜色、气味及浓稠性等)开端断定为胶水类物质;

  二是凭据现场倾倒物质与盛放容器,对苍南县该镇辖区涉胶水行业企业进行筛查,结合日常执法监管掌握的产品信息及生产工艺情况,进行物品吻合度匹配,在众多胶水生产企业中快速选定可疑工具。

  三是启动夜间全面排查,排查历程中发明苍南县A化工厂已处于复工状态,但现场未发明有可疑迹象(公司地面无胶水移动痕迹)。辖区所有涉及胶水生产加工的企业,亦未发明与本案关联的迹象。第二天上午8时许,一夜未睡的视察人员再次前往A化工厂进行勘察,发明A化工厂东北侧的空地地面有乳白色积液且部分已被沙土笼罩,执法人员现场收罗样本牢固证据。A化工厂主要卖力人认可,该空地处原安排的5桶胶水系该公司的早期被退货的缺乏格胶水,对具体何时被他人搬离处理体现不明。

  鉴于以上视察情况,执法人员开端锁定倾倒胶水的来源。

  3.部分间高效联动,严惩情况违法行为。

  本案建立了高效的环保-公安联动机制,于发明案情当日下午即启动联动,在遇到案件瓶颈时,由生态情况部分追查胶水来源,公安机关追查作案嫌疑人,充分发挥两部分各自的办案优势。案发第三日凌晨,案件即被侦破。该案的乐成治理对疫情期间攻击情况违法犯法行为起到很好的警示教育作用,生态情况部分坚持监管执法事情偏向稳定,力度不减,依法攻击恶意情况违法行为,包管情况宁静。

  【专家点评

  本案是一起典范的突发情况事件。本案的亮点有三:一是应急处理迅速,事件爆发后,市生态情况部分启动联动应急处理机制,实时清除污染源,避免了污染物的扩散。二是建立了办案联动机制,生态情况部分与公安部分建立了会商制度,充分发挥了各部分的优势。三是接纳现代高科技侦查手段,迅速锁定犯法嫌疑人。实践证明,情况污染类案件需要有关部分精诚相助,增强相同协调,才华将责任具体落实好,把案件切实治理好。

 。ㄉ榭霾壳榭黾苹红斗剑

  四、浙江温州陈某、韩某不法处理危险废物涉嫌污染情况罪案

  【典范意义

  时刻警惕,实时发明问题。

  暗查蹲守,锁定违法行为。

  【案情简介

  2020年3月,温州市生态情况局苍南分局执法人员对辖区内复工复产企业开展效劳指导。在下乡效劳途中经常发明有电动三轮车载有废油墨桶沿途经苍南县某镇某社区某村级公路及小道后消失,这个情况引起执法人员的警觉。随后,执法人员身着便衣在该区域蹲守勘察,发明经常有人在差别时间段,将废油墨桶运送到苍南县某镇某社区某一废品收购站进行交易,然后空车回程。2020年3月16日,温州市生态情况局苍南分局凭据蹲点反响线索,制定行动计划,组织精干执法人员到现场开展专项执法检查运动。

  经查,陈某和韩某二人于2019年6月起,在未治理相关营业执照、无任何情况;は喙厥中那榭鱿,从事废油墨桶的接纳、贮存、处理及销售经营运动。该废油墨桶加工处系简易棚结构,占地面积500平方米,主要生产设备有金属打包机1台、地磅1个,未建设配套的污染防治设施及专门的危险废物贮存货仓;园地内露天堆放着数百只未处理的废油墨桶。陈某、韩某使用金属打包机将废油墨桶压成块状后贮保存废油墨桶加工处理点南侧简易隐蔽的货仓内。该货仓内现贮存有大宗块状废油墨桶压缩品,散发出刺鼻废油墨味。

  凭据《国家危险废物名录》,废油墨桶内残留的未使用完的油墨及压缩成块状的废油墨桶为危险废物。结合现场勘查情况,开端判定该加工点保存不法处理危险废物的违法行为。温州市生态情况局苍南分局启动环保公安联动执法机制,公安机关第一时间赴现场控制了当事人陈某、韩某,以及一名不法运输油墨桶到该处理点准备交易的廖某。经过磅质重,现场露天存放的废油墨桶为0.435吨、货仓贮存已处理压缩成块状的废油墨桶为28.45吨。经当事人陈某、韩某陈述,从2019年6月至2020年1月,出售4次共计100余吨已处理压缩成块状的废油墨桶至外省。

  【查处情况

  凭据《中华人民共和国固体废物污染情况防治法》第五十七条第一款、第二款,《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、《最高人民法院、最高人民检察院关于治理情况污染刑事案件适用执法若干问题的解释》第一条第(二)项、《行政执法机关移送涉嫌犯法案件的划定》第三条,《情况;ば姓执法与刑事司法衔接事情步伐》第五条划定,陈某、韩某及廖某不法处理危险废物超三吨涉嫌污染情况罪,苍南分局将案件依法移送公安机关进一步处理,公安机关已立案侦查,现陈某、韩某及廖某被取保侯审。4月16日、7月20日,苍南县人民检察院划分对陈某、韩某及廖某进行起诉。

  【案例启示

  1.高度警惕,擅长从蛛丝马迹中发明违法线索。

  本案案源来自下层执法人员敏锐的视察能力和对违法行为的警惕意识。执法人员在日常生活、事情中时刻坚持对情况违法行为的警惕意识,对废油墨桶等监管工具熟稔于心,不放过每一个小苗头、小线索,以攻击情况违法行为为己任,问题发明实时,溯源精准O虏阒捶ú蕉咏盘な档厍惺导哟笄榭鲋捶Χ,敏锐感和责任心是生态情况;な虑榈幕『桶。

  2.暗查蹲守,锁定违法行为。

  在发明可疑情况后,执法人员通过蹲守勘察发明涉嫌污染情况违法犯法行为,掌握详实线索情况,进而制定专项执法检查行动计划,组织精干执法人员现场执法牢固证据,启动环保公安联动执法机制,并制定应急预案以包管行动顺利完成。苍南分局周密安排一系列事情,确保有效攻击情况污染犯法。

  【专家点评

  经过恒久的生态情况治理事情,我国显性的情况污染和生态破坏行为已经逐渐消失,可是隐性的情况污染和生态破坏行为在数量和损害结果上都不可小觑。关于后者,不但需要执法机关加大下层执法的力度,更需要执法人员在日常事情中投入细心和耐心。

  隐性的情况污染和生态破坏行为不以大企业明排放,而以个人或小作坊暗排放的形式保存,普遍隐藏于诸如城乡结合部、城中村等执法死角当中。对这一区域的整治向来是难点。在本案中,温州市生态情况局苍南分局启动环保公安联动执法机制,并制定应急预案以包管行动顺利完成,取得了良好的效果。以多部分联动执法的形式整治情况执法死角是我国下一阶段生态情况治理的重头戏。

  需要注意的是,虽然在本案中生态情况部分通过暗查蹲守的形式获得了详实的案件信息和证据,可是相关行政主体在暗查蹲守时,也要恪守行政权力的底线。

 。ǜ吹┐笱д盆魈

  五、广西河池朱某某违法倾倒危险废物涉嫌污染情况罪案

  【典范意义

  实时视察群众举报,“无头案件”深挖线索,破解溯源难题。

  注意办案细节,包管程序正当。

  【案情简介

  2020年2月2日,广西河池市宜州生态情况局接群众电话举报称河池市宜州区某镇某村四周有人露天燃烧垃圾,臭气熏天,河池市宜州区情况监察大队执法人员迅速赶赴现场开展勘察事情,发明在该处有露天堆放、抛弃疑似皮革边角料、内衬布、海绵等工业固体废物8堆(约10吨),其中2堆工业固体废物着火燃烧,散发浓烈焦臭味。因无卖力人在现场,无法锁定实施抛弃行为确当事人。

  凭借办案经验,宜州区生态情况部分认为此案可能为一起不法倾倒危险废物,涉嫌情况污染犯法的生态情况违法案件,立即启动联动机制。公安、检察机关当日即介入开展外围排查,封闭案发明场。案发时段正直新冠肺炎疫情防控期间,宜州区生态情况部分、公安及检察机关克服困难、多方联动、各司其职,立即开展案件研判。生态情况部分确定该工业固体废物的特征性及来源;公安机关开展周边民众走访视察及天网、卡口筛选摸排,确定运送工业固体废物车辆的特征;检察机关卖力催促案件侦办的进度并提供执法指导。

  排查历程中,办案人员现场发明一个放弃的塑料编织袋上写有“7件-宜州,梁启X”字样,但年代久远、字体模糊。执法人员大胆推想,通过外围走访留守人员及老职工,开端判定该工业固体废物与某皮革厂有重大关联。经详细视察,该皮革厂已于2007年关停,但生产厂区内的厂房、设备、物料等均未清理。现园地已经由广西宜州市某工贸公司收购开发利用,2020年1月,逐步开始厂房拆除、平整园地等施事情业。厂房拆除后原厂内堆放的皮革边角料、内衬布、海绵等工业固体废物去向不明。2020年4月17日,一名朱姓男子迫于压力主动来到宜州生态情况局反应情况,认可是其在该处抛弃了一批工业固体废物。问询得知,朱某某受雇于该工贸公司,卖力该公司园地内拆除厂房宁静整园地的施事情业,施工期间擅自将厂房内遗留的疑似皮革边角料、内衬布、海绵等工业固体废物外运至该处四周实施倾倒、抛弃。

  河池市宜州生态情况局依据《情况;ぶ鞴懿糠质凳┎榉狻⒖垩翰椒ァ返谒奶醯幕,将该批固体废物清运转移至原厂区进行查封。2020年7月6日至7月7日,宜州生态情况局会同该镇人民政府对该批工业固体废物进行分类称重,并委托对固体废物的危险特性进行鉴定。经鉴定,含铬皮革废碎料的毒性物质含量超标,为危险废物。上述固体废物中含铬皮革废碎料危险废物总重量为3.84吨,其他固体废物总重量为5.46吨。

  案件治理历程中,宜州生态情况局除按要求制作现场勘察笔录、询问笔录外,还对涉案的多种物质进行全面筛选分类,准确称定危险废物及一般工业固体废重量,并同时制作种种物质称重纪录表,经当事人审阅确认后签字,全历程使用执纲纪录仪,规范办案。

  【查处情况

  依据《中华人民共和国固体废物污染情况防治法》第十七条、《最高人民法院最高人民检察院关于治理情况污染刑事案件适用执法若干问题的解释》第一条第(二)项、《行政执法机关移送涉嫌犯法案件的划定》第二十六条及《中华人民共和国行政处分法》第二十二条的划定,河池市宜州生态情况局于2020年7月20日将案件移交河池市公安局宜州分局依法处理。2020年7月27日,河池市公安局宜州分局对该涉嫌情况污染犯法案件予以立案侦办。

  【案件启示

  1.重视群众举报线索,实时视察,牢固证据。

  本案案源来自群众举报。将群众、社会组织、网络新媒体看成政府部分发明情况污染问题的“千里眼”“顺风耳”,是精准发明情况污染问题线索的“金钥匙”。河池市宜州生态情况局重视群众举报线索,实时视察,封闭案发明场,为案件后续治理涤讪重要基础。

  2.深挖细节,破解溯源难题,锁定案件违法事实。

  本案件属于典范的“无头案件”,由于倾倒危险废物所在偏僻,犯法嫌疑人留下的线索十分有限,办案人员仅凭放弃的塑料编织袋字样乐成溯源,得益于生态情况部分办案人员富厚的办案经验,以及生态情况部分、公安机关、检察机关、乡镇政府多方有效联动,追根溯源,找到突破口,锁定案件违法事实。

  3.实事求是,准确筛选丈量危废重量。

  涉案的多种物质凭据性状、检测鉴定结果进行全面筛选分类,准确称定危险废物及一般工业固体废重量,并同时制作种种物质称重纪录表,经当事人审阅确认后签字。

  4.实时查封转移危险废物。

  在本案治理历程中,办案人员抵达现场后,公安机关第一时间迅速介入封闭现场,并将危险废物转移至宁静所在进行查封,最大限度将情况损害降至最低。

  5.重视执纲纪录并规范取证。

  委托权威单位进行危险废物鉴定,并实时称重,精准分类,经当事人审阅后签字,倾倒危险废物重量抵达3吨后立即移交至公安部分进行进一步侦查。执法历程中重视执纲纪录并规范取证。使用执纲纪录仪,牢固有效证据,做到铁证如山,减少执法危害。

  【专家点评

  本案的典范性可以归结为三点:

  首先,发挥群众的监督作用。随着情况污染案件逐渐从显性迈向隐性,以往依靠执法人员在日常巡视中获得案件线索的方法难度陡增。如何发挥群众的监督作用,是获取案件信息,提升政府治理能力的要害。并且,通过微博微信等新兴媒体构筑行政机关和公民的相同桥梁,也是获取民意的应有之义。

  其次,深挖案件的隐藏信息。本案中,由于案件信息的先天缺乏,导致执法遇到瓶颈。办案人员凭借蛛丝,最终追根溯源。实践中,许多情况污染案件都会面临证据缺失或因果证据链断裂的问题。此时不但需要高素质的执法人员寻找缺失环节,也需要多部分之间的通力协作弥补知识短板。

  最后,恪守执法的程序正义。程序正义是情况案件中很是重要的一个因素,却也是容易被忽视的一个因素。程序正义追求的不可是结果正确,另有判决的可接受性。只有当事人发自内心接受判决,才华够起到惩戒和教化的作用。

 。ǜ吹┐笱д盆魈

  六、重庆市丁某某等不法倾倒危险废物涉嫌情况污染犯法案

  【典范意义

  精准适用执法,依法实施严惩重罚。

  【案情简介

  2020年4月11日,重庆市长寿区生态情况局接到某街道通报,发明某村无名小溪沟水质泛起异常,表观呈深褐色,并伴有强烈刺鼻化工异味。

  接报后,长寿区生态情况局立即会同相关部分组织人员赶赴现场开展视察、应急处理和应急监测事情,并邀请应急专家赶赴现场踏勘指导,拟定应急处理计划。在应急处理历程中,对河水中污染物进行实时处理,对河水外貌油污进行拦截吸附,对倾倒点水井内积贮的玄色油状物进行彻底清理转运。长寿区生态情况监测站布点监测结果显示,无名小溪沟处理点水样的化学需氧量浓度为4.82×103mg/L、氨氮浓度为3.25×102mg/L、挥发酚浓度为16.0mg/L、苯胺浓度为18.3mg/L、苯浓度为0.032mg/L,划分凌驾《地表水情况质量标准》(GB 3838-2002)表1划定的III类标准限值239倍、324倍、3199倍、185倍、2.2倍。

  4月15日,长寿区生态情况局会同该街道、长寿区公安局等单位建立联合视察处理事情组,通过痕迹追踪、特征因子比对、大数据排查、车载GPS信号筛查等手段,迅速锁定嫌疑人和涉事单位。对肇事货车罐体内残留物取样监测,结果显示小溪沟水样与肇事货车罐体内残留物检测结特征因子指标基本一致:化学需氧量浓度为1.81×105mg/L、氨氮浓度为1.77×104mg/L、挥发酚浓度为431.0mg/L、苯胺浓度为1.30×103mg/L、苯浓度为1.03mg/L。

  经突击审查,发明丁某某等人违法收集某情况工程有限责任公司在废旧轮胎冶炼历程中爆发的液态物质共33吨,并划分于4月10、11日凌晨趁夜驾驶上述车辆将其倾倒至长寿经开区某雨水井和某路边水井内,导致该街道无名小溪沟河水污染。长寿区生态情况局凭据视察询问笔录、以及现场音视频资料、倾倒现场勘察情况、监测报告等,开端认定上述倾倒的玄色液态物质属于危险废物(HW08)。为溯源确认倾倒物属性,针对涉案公司罐体内剩余物质、运输车辆箱体内残留物质和暂存清理物质,现已委托司法鉴定机构进行取样鉴定。

  【查处情况

  依据《中华人民共和国水污染防治法》第三十九条、第八十三条第(三)项划定,对丁某某等人配合实施逃避监管方法排放污染物的情况违法行为进行立案查处,作出 ?100万元的行政处分决定。同时依据《中华人民共和国刑法》第三百三十八条及《最高人民法院、最高人民检察院关于治理情况污染刑事案件适用执法若干问题的解释》(法释〔2016〕29号)第一条第(五)项、第十五条相关划定,以涉嫌污染情况罪移送重庆市长寿区公安局。公安机关立即立案视察,现已对丁某某等人实施拘捕。

  【案例启示

  1.应急处理迅速,避免造成更大生态情况损害。

  关于污染物已进入情况情形,首要目标是以人为本,“止污止损”,迅速控制污染态势。本案第一时间启动应急响应,邀请应急专家拟定应急处理计划,并组织应抢救援力量开展处理,因地制宜,接纳设置拦截坝、投放吸油毡、吸油绳、石灰、絮凝剂等步伐,包管应急处理到位,避免污染进一步扩大。

  2.联合溯源视察,充分运用技侦手段,快速查清违法事实。

  该案件利用“生态情况+公安+检察院”联合事情机制,探索出“线索移交”与“案件移交”相结合的复合侦办模式,充分利用环保专业技术能力和公安机关的技术侦查能力,通过特征因子比对、痕迹追踪、大数据排查、车载GPS信号筛查等手段,迅速锁定嫌疑人和涉事单位,快速查清违法事实。

  3、精准适用执法,高效移送,依法实施严惩重罚。

  涉案污染物属性直接决定了处分性执法条款的选择与适用。本案在应急处理历程无法实时获取液态倾倒物的属性、倾倒量及损失数额的情形下,针对排入水体污染物准确适用《中华人民共和国水污染防治法》相关条款,并凭据原情况;げ俊豆赜<水污染防治法>第二十二条有关“其他规避监管的方法排放水污染物”及相关执法责任使用问题的复函》(环函〔2008〕308号),结合《最高人民法院、最高人民检察院关于治理情况污染刑事案件适用执法若干问题的解释》(法释〔2016〕29号)第一条第(五)项、第十五条进行移送,展现出高效严厉攻击危险废物情况违法犯法行为的专业态度。

  【专家点评

  本案也是一起典范的不法倾倒危险废物的情况污染犯法案件。

  本案的查处特点,一是下层组织实时举报。正是由于下层组织实时发明并举报,使得生态情况部分与公安机关第一时间赶到现场进行紧急处理,并实时锁定了犯法嫌疑人;二是,将生态情况部分的专业能力与公安机关技术侦查手段结合起来,形成部分之间的优势互补,得以快速查出犯法嫌疑人和犯法事实;三是精准适用执法,高效移送案件,对犯法嫌疑人依法进行处理。

  提出如下建议:一是应当对情况犯法行为的举报者给予奖励,这样可以有效解决生态情况部分人手缺乏的问题。二是针对犯法嫌疑人向江河倾倒危险废物的卑劣情节,建议司法机关在查明事实的基础上,严肃查处直接责任人员,依法严厉攻击不法倾倒危险废物的情况犯法行为,坚决维护我国情况法制的极大权威性!

 。ㄌ旖虼笱镉雍#


上一篇: 内蒙古库布其沙漠:“沙漠+研学” 纷歧样的新体验
下一篇:中国铝业广西稀土整改不到位情况污染问题突出
栏目导航
最新图片
凯时登录·(中国区)官方网站
  • 效劳热线:0991-3921071
  • 地点:乌鲁木齐经济技术开发区上海路107号楼1栋1层
版权所有 凯时登录 All Rights Reserved 备案:新ICP备16003486号-1
网站地图网站地图
友情链接:云顶国际集团  鸿运国际  凯时登录  尊龙凯时人生就是搏  大奖国际  尊龙凯时人生就是搏  尊龙凯时  兴发娱乐  尊龙人生就是博  尊龙凯时人生就是搏  腾博会官网  尊龙凯时人生就是搏  凯时登录  尊龙凯时人生就是搏  KU酷游体育